Sie sind nicht angemeldet. Jetzt anmelden

Bewegungswochen Birsfelden: Programm

Gesamtprogramm als Flyer zum Download

 

Montag , 20. März 2017

12.00 bis 13.00 Uhr AKROBATIK-TRAINING FÜR SEKUNDARSCHÜLER

Rheinparkhalle 2, Rheinparkstrasse 18

Sekundarschule Birsfelden: Debora Steinegger, 061 552 02 00

 

Montag , 20. März 2017

13.15 bis 14.15 Uhr AQUAFITNESS IM TIEF- UND FLACHWASSER

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Montag , 20. März 2017

17.00 bis 18.00 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Montag , 20. März 2017

17.00 bis 18.00 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE MIT ERFAHRUNG

Für Kinder und Jugendliche, die Kraul, Rücken und Brust korrekt schwimmen können

SchwimmhalleBirsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Montag , 20. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN + JUNGEN (9 BIS 11)

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Peter Bürki, 076 380 19 69/peter.buerki@tvbirsfelden.ch

 

Montag , 20. März 2017

17.15 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (7 BIS 11)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Pascale Nobs, 061 313 23 54

 

Montag , 20. März 2017

17.45 bis 19.15 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (12 BIS 14)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

SATUS TV Birsfelden: Nadja Martin-Schmied, 076 561 21 57

 

Montag , 20. März 2017

18.00 BIS 19.00 SCHWIMM-SCHNUPPERTRAINING FÜR JUGENDLICHE

Für Jugendliche, die bereits gut schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Schwimmclub Birsfelden: Raya Schweizer, 079 792 21 04

 

Montag , 20. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Montag , 20. März 2017

18.00 bis 20.00 WEIDLINGFAHREN FÜR KINDER UND JUGENDLICHE (BIS 19)

Anmeldung erforderlich

Treffpunkt auf der Kraftwerkinsel – Wichtig: Warme Trainingskleider und Turnschuhe

Arbeiter Wassersportverein AWS Birsfelden: Pius Forster, 079 922 21 93

 

Montag , 20. März 2017

18.30 bis 20.00 HANDBALL FÜR JUNGEN (13 BIS 15)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Manuel Röthlisberger, 078 631 01 20/manuelroe@hotmail.com

 

Montag , 20. März 2017

19.00 bis 20.00 NETZBALL FÜR FRAUEN VON (20 BIS 80)

Rheinparkturnhalle links, Rheinparkstrasse 18

SVKT-Birsfelden, Frauenturnverein: Benni Meyer, 061 313 03 45

 

Montag , 20. März 2017

20.00 bis 21.00 GYMNASTIK FÜR FRAUEN VON (20 BIS 80)

Rheinparkturnhalle links, Rheinparkstrasse 18

SVKT-Birsfelden, Frauenturnverein: Benni Meyer, 061 313 03 45

 

Montag , 20. März 2017

20.00 bis 21.30 RHÖNRAD TURNEN FÜR ALLE (AB 14)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Simon Rufener, 077 425 33 29

 

Montag , 20. März 2017

20.00 bis 21.30 HANDBALL FÜR FRAUEN AB 18 JAHREN

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

SATUS TV Birsfelden: Artur Ritter, 077 463 13 81

 

Montag , 20. März 2017

20.00 bis 22.00 SENIORINNEN-YOGA

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Dienstag, 21. März 2017

06.00 bis 07.30 GRATIS FRÜHSCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Dienstag, 21. März 2017

13.15 bis 14.00 SENIOREN-WASSERGYMNASTIK

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Dienstag, 21. März 2017

16.30 bis 17.30 FREISCHWIMMEN

Für Birsfelder Schulkinder, die bereits schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Verein für die Schuljugend Birsfelden: Roger Neuhaus, 079 699 00 25

 

Dienstag, 21. März 2017

17.00 bis 18.00 SENIOREN-TURNEN

Alte Turnhalle, Schulstrasse 31 bis 35

SATUS TV Birsfelden: Vreni Schäfer, 061 313 13 33

 

Dienstag, 21. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR JUNGEN (11 BIS 13)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Nicole Reichmuth, 076 367 54 84/nicci.reichmuth@freesurf.ch

 

Dienstag, 21. März 2017

18.00 bis 19.00 YOGA FÜR ALLE

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Dienstag, 21. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Dienstag, 21. März 2017

18.15 bis 19.15 KRAUL-TECHNIKLEKTIONEN

Anmeldung erforderlich

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Dienstag, 21. März 2017

18.15 bis 20.30 WEIDLINGFAHREN FÜR ERWACHSENE

Anmeldung erforderlich

Treffpunkt auf der Kraftwerkinsel

Wichtig: Warme Trainingskleider und Turnschuhe

Arbeiter Wassersportverein AWS Birsfelden: Christian Keller, 079 933 45 63

 

Dienstag, 21. März 2017

19.15 bis 20.15 KRAUL-TECHNIKLEKTIONEN

Anmeldung erforderlich

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Dienstag, 21. März 2017

20.00 bis 21.45 HANDBALL 4 LIGA MÄNNER

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Dominic Erb, 079 599 90 99/dominic.erb@techem.ch

 

Mittwoch, 22. März 2017

13.30 bis 14.30 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Mittwoch, 22. März 2017

15.30 bis 17.00 FREISCHWIMMEN

Für Birsfelder Schulkinder, die bereits schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Verein für die Schuljugend Birsfelden: Roger Neuhaus, 079 699 00 25

 

Mittwoch, 22. März 2017

17.00 bis 18.00 TURNEN FÜR KINDERGARTENKINDER

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sylwia Waligórska, 076 725 74 71

 

Mittwoch, 22. März 2017

17.00 bis 18.00 TURNEN FÜR PRIMARSCHULKINDER

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sandra Jäggi, 061 702 06 59

 

Mittwoch, 22. März 2017

17.00 bis 18.00 JAZZ-TANZ FÜR ANFÄNGER

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

SATUS TV Birsfelden: Isabella Vitale, 076 339 58 64

 

Mittwoch, 22. März 2017

18.00 bis 19.00 JAZZ-TANZ FÜR FORTGESCHRITTENE

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

SATUS TV Birsfelden: Isabella Vitale, 076 339 58 64

 

Mittwoch, 22. März 2017

18.00 bis 19.00 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE, ALLE NIVEAUS

SchwimmhalleBirsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Mittwoch, 22. März 2017

18.15 bis 20.00 BREITENSPORT PLUS EINE SCHWIMMSTUNDE

Unihockey, Turnen und mehr – ein Angebot für erwachsene Breitensportler

Turnhalle/Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Schwimmclub Birsfelden: Raya Schweizer, 079 792 21 04

 

Mittwoch, 22. März 2017

19.00 bis 21.45 PLAUSCHVOLLEYBALL

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Donnerstag, 23. März 2017

06.00 bis 07.30 ÖFFENTLICHES FRÜHSCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Donnerstag, 23. März 2017

16.45 bis 17.45 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE, ALLE NIVEAUS

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Donnerstag, 23. März 2017

17.00 bis 18.00 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Donnerstag, 23. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN UND JUNGEN UNTER 9 JAHREN

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Claudine Vogler, 076 318 81 61/claudine28.v@hotmail.com

 

Donnerstag, 23. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN UND JUNGEN (9 BIS 11)

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Peter Bürki, 076 380 19 69/peter.buerki@tvbirsfelden.ch

 

Donnerstag, 23. März 2017

17.30 bis 19.00 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (12 BIS 14)

Turnhalle Birspark, Schulstrasse 33

SATUS TV Birsfelden: Nadja Martin-Schmied, 076 561 21 57

 

Donnerstag, 23. März 2017

18.00 bis 19.15 ORIENTALISCHER TANZ FÜR FRAUEN UND MÄDCHEN (AB 12)

Theater Roxy, Proberaum, Muttenzerstrasse 6

Semiramis, die Schule für orientalischen Tanz: Beatrice Holm, 061 313 11 58

 

Donnerstag, 23. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Donnerstag, 23. März 2017

18.30 bis 20.00 HANDBALL FÜR JUNGEN (13 BIS 15)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Manuel Röthlisberger, 078 631 01 20/manuelroe@hotmail.com

 

Donnerstag, 23. März 2017

19.00 bis 20.00 AQUA STRONG       

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Donnerstag, 23. März 2017

19.15 bis 20.15 AEROBIC/GYMNASTIK „FIT MIT FUN“ (AB 18)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9 (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sandra Meloni, 061 311 54 25

 

Freitag, 24. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR JUNGEN (11 BIS 13)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Nicole Reichmuth, 076 367 54 84/nicci.reichmuth@freesurf.ch

 

Freitag, 24. März 2017

18.00 bis 19.00 Uhr SCHNUPPERTRAINING FÜR KINDER + JUGENDLICHE

Turn-/Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Schwimmclub Birsfelden: Raya Schweizer, 079 792 21 04

 

Freitag, 24. März 2017

18.00 bis 19.30 RUDER-SCHNUPPERKURS FÜR ERWACHSENE

Treffpunkt: Erstes Bootshaus auf der Kraftwerkinsel

Ruderclub Blauweiss Basel: Anita Paul, 079 460 13 22

 

Freitag, 24. März 2017

19.30 bis 21.00 RHÖNRAD TURNEN FÜR ALLE AB 14 JAHREN

Sternenfeldturnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Simon Rufener, 077 425 33 29

 

Samstag, 25. März 2017

10.45 bis 11.45 FAMILIEN-SCHWIMMKURS FÜR DIE GANZE FAMILIE

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Samstag, 25. März 2017

11.45 bis 13.15 TRY AND PLAY FÜR KINDER

Kinder lernen das Schwimmen spielerisch kennen

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Samstag, 25. März 2017

13.15 bis 14.15 AQUA ZUMBA & MORE

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Samstag, 25. März 2017

16.00 bis 18.00 RUDER-SCHNUPPERKURS FÜR JUGENDLICHE (2 BIS 18)

Treffpunkt: Erstes Bootshaus auf der Kraftwerkinsel

Ruderclub Blauweiss Basel: Anita Paul, 079 460 13 22

 

Samstag, 25. März 2017

17.00 bis 19.00 ÖFFENTLICHES SCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Gemeinde Birsfelden: Raya Schweizer,  079 792 21 04

 

Montag, 27. März 2017

12.00 bis 13.00 Uhr AKROBATIK-TRAINING FÜR SEKUNDARSCHÜLER

Rheinparkhalle 2, Rheinparkstrasse 18

Sekundarschule Birsfelden: Debora Steinegger, 061 552 02 00

 

Montag, 27. März 2017

17.00 bis 18.00 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Montag, 27. März 2017

17.00 bis 18.00 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER + JUGENDLICHE MIT ERFAHRUNG

Für Kinder und Jugendliche, die Kraul, Rücken und Brust korrekt schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Montag, 27. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN UND JUNGEN (9 BIS 11)

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Peter Bürki, 076 380 19 69/peter.buerki@tvbirsfelden.ch

 

Montag, 27. März 2017

17.15 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (7 BIS 11)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Pascale Nobs, 061 313 23 54

 

Montag, 27. März 2017

17.45 bis 19.15 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (12 BIS 14)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

SATUS TV Birsfelden: Nadja Martin-Schmied, 076 561 21 57

 

Montag, 27. März 2017

18.00 BIS 19.00 SCHWIMM-SCHNUPPERTRAINING FÜR JUGENDLICHE

Für Jugendliche, die bereits gut schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Schwimmclub Birsfelden: Raya Schweizer, 079 792 21 04

 

Montag, 27. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Montag, 27. März 2017

18.00 bis 20.00 WEIDLINGFAHREN FÜR KINDER UND JUGENDLICHE (BIS 19)

Anmeldung erforderlich

Treffpunkt auf der Kraftwerkinsel

Wichtig: Warme Trainingskleider und Turnschuhe

Arbeiter Wassersportverein AWS Birsfelden: Pius Forster, 079 922 21 93

 

Montag, 27. März 2017

18.30 bis 20.00 HANDBALL FÜR JUNGEN (13 BIS 15)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Manuel Röthlisberger, 078 631 01 20/manuelroe@hotmail.com

 

Montag, 27. März 2017

19.00 bis 20.00 NETZBALL FÜR FRAUEN VON 20 BIS 80 JAHREN

Rheinparkturnhalle links, Rheinparkstrasse 18

SVKT-Birsfelden: Frauenturnverein, Benni Meyer, 061 313 03 45

 

Montag, 27. März 2017

20.00 bis 21.00 YOGA FÜR FRAUEN VON 20 BIS 80 JAHREN

Rheinparkturnhalle links, Rheinparkstrasse 18

SVKT-Birsfelden: Frauenturnverein, Benni Meyer, 061 313 03 45

 

Montag, 27. März 2017

20.00 bis 21.30 RHÖNRAD TURNEN FÜR ALLE (AB 14)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Simon Rufener, 077 425 33 29

 

Montag, 27. März 2017

20.00 bis 21.30 HANDBALL FÜR FRAUEN (AB 18)

Sporthalle Sternenfeldstrasse 9

SATUS TV Birsfelden: Artur Ritter, 077 463 13 81

 

Montag, 27. März 2017

20.00 bis 22.00 SENIORINNEN-YOGA

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Dienstag, 28. März 2017

06.00 bis 07.30 GRATIS FRÜHSCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Dienstag, 28. März 2017

16.30 bis 17.30 FREISCHWIMMEN

Für Birsfelder Schulkinder, die bereits schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Verein für die Schuljugend Birsfelden: Roger Neuhaus, 079 699 00 25

 

Dienstag, 28. März 2017

17.00 bis 18.00 SENIOREN-TURNEN

Alte Turnhalle, Schulstrasse 31-35

SATUS TV Birsfelden: Vreni Schäfer, 061 313 13 33

 

Dienstag, 28. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR JUNGEN (11 BIS 13)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Nicole Reichmuth, 076 367 54 84/nicci.reichmuth@freesurf.ch

 

Dienstag, 28. März 2017

18.00 bis 19.00 YOGA FÜR ALLE

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Dienstag, 28. März 2017

18.00 bis 19.00 TISCHTENNIS FÜR KINDER (6 BIS 17)

Anmeldung erforderlich

Bitte Tischtennisschläger mitbringen, wenn vorhanden. Hallenschuhe, bequeme Sportkleidung.

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

TTC Copains Birsfelden: Patrick Häsler, 078 755 67 23/patrick_haesler@yahoo.com

 

Dienstag, 28. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Dienstag, 28. März 2017

19.15 bis 20.15 TISCHTENNIS FÜR ERWACHSENE, MIT KINDERBETREUUNG

Anmeldung erforderlich

Bitte Tischtennisschläger mitbringen, wenn vorhanden. Hallenschuhe, bequeme Sportkleidung.

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

TTC Copains Birsfelden: Patrick Häsler, 078 755 67 23/patrick_haesler@yahoo.com,

 

Dienstag, 28. März 2017

18.15 bis 20.30 WEIDLINGFAHREN FÜR ERWACHSENE

Anmeldung erforderlich

Treffpunkt auf der Kraftwerkinsel

Wichtig: Warme Trainingskleider und Turnschuhe

Arbeiter Wassersportverein AWS Birsfelden: Christian Keller, 079 933 45 63

 

Dienstag, 28. März 2017

20.00 bis 21.45 HANDBALL 4 LIGA MÄNNER

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Dominic Erb, 079 599 90 99/dominic.erb@techem.ch

 

Mittwoch, 29. März 2017

13.30 bis 14.30 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Mittwoch, 29. März 2017

15.30 bis 17.00 FREISCHWIMMEN

Für Birsfelder Schulkinder, die bereits schwimmen können

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Verein für die Schuljugend Birsfelden: Roger Neuhaus, 079 699 00 25

 

Mittwoch, 29. März 2017

17.00 bis 18.00 TURNEN FÜR PRIMARSCHULKINDER

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sandra Jäggi, 061 702 06 59

 

Mittwoch, 29. März 2017

17.00 bis 18.00 JAZZ-TANZ FÜR ANFÄNGER

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

SATUS TV Birsfelden: Isabella Vitale, 076 339 58 64

 

Mittwoch, 29. März 2017

17.00 bis 18.00 TURNEN FÜR KINDERGARTENKINDER

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sylwia Waligórska, 076 725 74 71

 

Mittwoch, 29. März 2017

18.00 bis 19.00 JAZZ-TANZ FÜR FORTGESCHRITTENE

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

SATUS TV Birsfelden: Isabella Vitale, 076 339 58 64

 

Mittwoch, 29. März 2017

18.00 bis 19.00 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE, ALLE NIVEAUS

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Mittwoch, 29. März 2017

18.15 bis 20.00 BREITENSPORT PLUS EINE SCHWIMMSTUNDE

Unihockey, Turnen und mehr – ein Angebot für erwachsene Breitensportler

Turn-/Schwimmhalle, Kirchmattareal

Schwimmclub Birsfelden: Raya Schweizer, 079 792 21 04

 

Mittwoch, 29. März 2017

20.15 bis 21.45 PLAUSCHVOLLEYBALL

Schwimmbadturnhalle, Kirchstrasse/Schulstrasse

Damenturnverein Birsfelden: Sandra Schweizer, 061 311 14 79/dtvbirsfelden@jimdo.ch

 

Donnerstag, 30. März 2017

06.00 bis 07.30 ÖFFENTLICHES FRÜHSCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Donnerstag, 30. März 2017

16.45 bis 17.45 SCHWIMMTRAINING FÜR KINDER, ALLE NIVEAUS

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Wassersportclub Delfin Birsfelden: Kevin Somlo, 078 875 23 70

 

Donnerstag, 30. März 2017

17.00 bis 18.00 BEWEGUNGSSPASS MIT BÜCHERN

Kinder- und Jugendbibliothek, Schulstrasse 25

Susanne Morawa Ammann und Sylvie Carteron Pfister, 061 319 05 65 oder 061 311 09 49

 

Donnerstag, 30. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN UND JUNGEN (BIS 9)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Claudine Vogler, 076 318 81 61/claudine28.v@hotmail.com

 

Donnerstag, 30. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR MÄDCHEN UND JUNGEN (9 BIS 11)

Rheinparkhalle, Rheinparkstrasse 18

TV Birsfelden: Peter Bürki, 076 380 19 69/peter.buerki@tvbirsfelden.ch

 

Donnerstag, 30. März 2017

17.30 bis 19.00 HANDBALL FÜR MÄDCHEN (12 BIS 14)

Turnhalle Birspark, Schulstrasse 33

SATUS TV Birsfelden: Nadja Martin-Schmied, 076 561 21 57

 

Donnerstag, 30. März 2017

18.00 bis 19.30 VITAPARCOURS ERLEBEN

Bei jeder Witterung (ausser Gewitter)

Treffpunkt: Start vitaparcours

Schwimmclub Birsfelden: Remo Roditscheff, 076 362 02 36

 

Donnerstag, 30. März 2017

18.30 bis 20.00 HANDBALL FÜR JUNGEN (13 BIS 15)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Manuel Röthlisberger, 078 631 01 20/manuelroe@hotmail.com

 

Donnerstag, 30. März 2017

19.15 bis 20.15 AEROBIC/GYMNASTIK „FIT MIT FUN“ FÜR ALLE (AB 18)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Sandra Meloni, 061 311 54 25

 

Freitag, 31. März 2017

17.00 bis 18.30 HANDBALL FÜR JUNGEN (11 BIS 13)

Sporthalle, Sternenfeldstrasse 9

TV Birsfelden: Nicole Reichmuth, 076 367 54 84/nicci.reichmuth@freesurf.ch

 

Freitag, 31. März 2017

18.00 bis 19.00 Uhr SCHNUPPERTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Aqualetics: Yasmina Kanouni, 079 860 69 28

 

Freitag, 31. März 2017

18.00 bis 19.00 TISCHTENNIS FÜR KINDER (6 BIS 17)

Anmeldung erforderlich

Bitte Tischtennisschläger mitbringen, wenn vorhanden. Hallenschuhe, bequeme Sportkleidung.

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

TTC Copains Birsfelden: Patrick Häsler, 078 755 67 23/patrick_haesler@yahoo.com

 

Freitag, 31. März 2017

19.15 bis 20.15 TISCHTENNIS FÜR ERWACHSENE, MIT KINDERBETREUUNG

Anmeldung erforderlich

Bitte Tischtennisschläger mitbringen, wenn vorhanden. Hallenschuhe, bequeme Sportkleidung.

Turnhalle Scheuerrain, Florastrasse 11

TTC Copains Birsfelden: Patrick Häsler, 078 755 67 23/patrick_haesler@yahoo.com

 

Freitag, 31. März 2017

19.30 bis 21.00 RHÖNRAD TURNEN FÜR ALLE (AB 14)

Sternenfeld-Turnhalle (am Stausee 11 gegenüber)

SATUS TV Birsfelden: Simon Rufener, 077 425 33 29

 

Samstag 1. April 2017

15:00 – 19:00 FUSSBALLTURNIER

Bei der Halfpipe
Mobile Jugenarbeit Birsfelden, Herr Mesut Bulut, mesut.bulut@juarbasel.ch

 

Samstag, 1. April 2017

17.00 bis 19.00 ÖFFENTLICHES SCHWIMMEN

Schwimmhalle Birsfelden, Kirchmattareal

Gemeinde Birsfelden: Raya Schweizer,  079 792 21 04