Sie sind nicht angemeldet. Jetzt anmelden

Kursangebote

Mit den über 100 Kursen von Gsünder Basel können Sie ihre Freizeit zu geniessen. Wählen Sie online das für Sie passende Angebot aus. Oder rufen Sie an, das Kurssekretariat berät Sie gerne.

  • Alle Kurse sind für (Wieder-) EinsteigerInnen geeignet.
  • Schnuppern ist jederzeit möglich, einfach beim Kurssekretariat anfragen.
  • In fast alle Kurse können Sie auch unterm Jahr problemlos einsteigen.
  • Unsere über 80 Kursleitenden sind gut ausgebildet und freundlich.
  • Unsere Gruppen sind klein und persönlich, alles bei günstigen Preisen.
  • Gsünder Basel engagiert sich für ein angenehmes Ambiente in schönen Kurslokalen.
  • Personen mit geringem Einkommen und Wohnsitz im Kanton Basel-Stadt erhalten Vergünstigungen auf die Kurspreise. Fragen Sie das Sekretariat.
  • Einige Krankenkassen zahlen einen Beitrag an Ihren Kursbesuch. Fragen Sie bei der Kasse nach.
  • Der Kanton Basel-Stadt unterstützt unsere Arbeit – als Verein arbeiten wir Nonprofit.
Kurs Datum & Zeit Ort
Aqua-Jogging Heute, 12:15 - 13:00 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Aqua-Jogging Heute, 12:20 - 13:05 Uhr Schwimmhalle Kleinhüningen
Kraft Fit mit Freigewichten für Einsteiger Heute, 12:20 - 13:10 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Pilates Heute, 12:30 - 13:20 Uhr Quartierzentrum QUBA, Bachlettenstrasse
Aqua-Gym Heute, 12:35 - 13:20 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Aqua-Jogging Heute, 13:00 - 13:45 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Heute, 13:05 - 13:50 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Yoga Gold Heute, 14:00 - 15:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yin Yoga Heute, 18:00 - 19:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Velofahrkurs 'Sicher auf dem Velo' Heute, 18:00 - 20:00 Uhr Allschwiler Weiher
Aqua-Jogging Heute, 18:00 - 18:45 Uhr Schwimmhalle Kleinhüningen
Rückentraining Heute, 18:15 - 19:05 Uhr Turnhalle Claraschulhaus
Aktiv! im Sommer Gymnastik Heute, 19:00 - 20:00 Uhr Schützenmattpark
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Heute, 19:05 - 19:50 Uhr Schwimmhalle Wasserstelzen
Hatha Yoga Flow Heute, 19:10 - 20:10 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Kraft Fit Heute, 19:10 - 20:00 Uhr Turnhalle Claraschulhaus
Aqua-Gym Heute, 20:05 - 20:50 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aqua-Jogging Heute, 20:05 - 20:50 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Schwimmen für Männer Mittelstufe Heute, 20:15 - 21:00 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Heute, 20:15 - 21:00 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Aqua-Jogging Heute, 20:50 - 21:35 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Schwimmen für Männer Mittelstufe Heute, 21:00 - 21:45 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Schwimmen für Frauen Mittelstufe Heute, 21:00 - 21:45 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Fortgeschrittene Heute, 21:00 - 21:45 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Pilates Morgen, 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yoga Morgen, 12:15 - 13:15 Uhr Ananda Yoga-Schule, Efringerstrasse
Aqua-Jogging Morgen, 12:15 - 13:00 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Morgen, 17:15 - 18:00 Uhr Schwimmhalle tsm-Schulzentrum
Yoga Morgen, 17:45 - 18:45 Uhr Ananda Yoga-Schule, Efringerstrasse
Boot Camp Morgen, 18:00 - 19:00 Uhr Schützenmattpark
Body Toning Morgen, 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Gym Morgen, 18:15 - 19:00 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aktiv! im Sommer Kleinhüningen Zumba Morgen, 18:45 - 19:45 Uhr Kleinhüningen Ackermatte
Aktiv! im Sommer Pilates Morgen, 19:00 - 19:50 Uhr Pratteln, Jörin Park
Aktiv! im Sommer Pilates Morgen, 19:00 - 19:50 Uhr Riehen, Wettsteinanlage
Aqua-Gym Morgen, 19:05 - 19:50 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Pilates Morgen, 19:10 - 20:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Jogging Morgen, 19:55 - 20:40 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aqua-Power-Gym Morgen, 20:00 - 20:45 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Nia Morgen, 20:15 - 21:15 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yoga: Earlybird Donnerstag, 29.06.2017 06:50 - 07:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Step & Tone Donnerstag, 29.06.2017 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Zumba Donnerstag, 29.06.2017 12:15 - 13:05 Uhr Tanzstudio Fusion Caribe, Schifflände
Yoga Donnerstag, 29.06.2017 17:45 - 18:45 Uhr Mehrzweckraum Primavista, St. Galler-Ring
Pilates mit Faszienfokus Donnerstag, 29.06.2017 18:00 - 18:50 Uhr HWS - Huber Widemann Schule AG, Eulerstrasse 55
Aroha Donnerstag, 29.06.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Velofahrkurs 'Sicher auf dem Velo' Donnerstag, 29.06.2017 18:00 - 20:00 Uhr Allschwiler Weiher
Tai Chi - Qi Gong Donnerstag, 29.06.2017 18:15 - 19:05 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Aqua-Jogging Donnerstag, 29.06.2017 18:20 - 19:05 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aktiv! im Sommer Spring & Gump Donnerstag, 29.06.2017 19:00 - 19:50 Uhr Margarethenpark
Aktiv! im Sommer Tai Chi Donnerstag, 29.06.2017 19:00 - 19:50 Uhr Riehen, Wettsteinanlage
Body Shape Donnerstag, 29.06.2017 19:00 - 19:50 Uhr HWS - Huber Widemann Schule AG, Eulerstrasse 55
Aktiv! im Sommer Moving Margarethen Donnerstag, 29.06.2017 19:00 - 19:50 Uhr Margarethenpark
Yoga Donnerstag, 29.06.2017 19:00 - 20:00 Uhr Mehrzweckraum Primavista, St. Galler-Ring
Kraft Fit Donnerstag, 29.06.2017 19:10 - 20:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Power-Gym Donnerstag, 29.06.2017 19:10 - 19:55 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Tai Chi - Qi Gong Fortgeschrittene Donnerstag, 29.06.2017 19:15 - 20:05 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Schwimmen für Männer Anfänger Donnerstag, 29.06.2017 20:00 - 20:45 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Schwimmen für Männer Anfänger Donnerstag, 29.06.2017 20:45 - 21:30 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Rückentraining Freitag, 30.06.2017 08:00 - 08:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Freitag, 30.06.2017 12:15 - 13:00 Uhr Schwimmhalle Kleinhüningen
Schwimmen für Frauen Mittelstufe Freitag, 30.06.2017 13:00 - 13:45 Uhr Schwimmhalle Kleinhüningen
Aktiv! im Sommer Qi Gong Freitag, 30.06.2017 19:00 - 20:00 Uhr Schützenmattpark
Aqua-Jogging Outdoor Samstag, 01.07.2017 09:00 - 09:45 Uhr Gartenbad St. Jakob
Aqua-Jogging Outdoor Samstag, 01.07.2017 10:00 - 10:45 Uhr Gartenbad St. Jakob
Aktiv! im Sommer Aqua-Rhythm Sonntag, 02.07.2017 16:00 - 16:40 Uhr Pratteln, Schwimmbad
Aqua-Jogging Outdoor Montag, 03.07.2017 09:00 - 09:45 Uhr Gartenbad St. Jakob
Sommerkurs Body Shape Montag, 03.07.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aktiv! im Sommer Aqua-Rhythm Montag, 03.07.2017 18:30 - 19:20 Uhr Riehen, Naturbad
Aktiv! im Sommer Zumba Montag, 03.07.2017 19:00 - 19:50 Uhr St. Johanns-Park
Aktiv! im Sommer Spring & Gump Montag, 03.07.2017 19:00 - 19:50 Uhr St. Johanns-Park
Sommerkurs Pilates Montag, 03.07.2017 19:15 - 20:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Yin Yoga Dienstag, 04.07.2017 18:00 - 19:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Pilates Mittwoch, 05.07.2017 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aktiv! im Sommer Ab in den Bach Mittwoch, 05.07.2017 16:00 - 16:40 Uhr Riehen, Kneipp-Anlage Wettstein
Sommerkurs Body Toning Mittwoch, 05.07.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Boot Camp Mittwoch, 05.07.2017 18:00 - 19:00 Uhr Schützenmattpark
Aktiv! im Sommer Moving Erlenmatt Yoga Mittwoch, 05.07.2017 18:30 - 19:30 Uhr Senevita Erlenmatt
Sommerkurs Yoga Earlybird Donnerstag, 06.07.2017 06:50 - 07:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Aroha Donnerstag, 06.07.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Kraft Fit Donnerstag, 06.07.2017 19:10 - 20:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Sommerkurs Aqua-Jogging Samstag, 08.07.2017 10:00 - 10:45 Uhr Gartenbad St. Jakob
Velofahrkurs Montag, 07.08.2017 18:00 - 20:00 Uhr Allschwiler Weiher
Velofahrkurs Mittwoch, 09.08.2017 09:00 - 11:00 Uhr Allschwiler Weiher
Velofahrkurs Donnerstag, 10.08.2017 18:00 - 20:00 Uhr Allschwiler Weiher
Sanfte Gymnastik Montag, 14.08.2017 09:10 - 10:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aroha Montag, 14.08.2017 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Montag, 14.08.2017 12:20 - 13:05 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Aqua-Gym Montag, 14.08.2017 12:30 - 13:15 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Aqua-Gym Montag, 14.08.2017 13:00 - 13:45 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Mittelstufe Montag, 14.08.2017 13:05 - 13:50 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Pilates Montag, 14.08.2017 14:00 - 14:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Konditionstraining für Läufer Montag, 14.08.2017 17:00 - 17:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Body Shape Montag, 14.08.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yogilates Montag, 14.08.2017 19:00 - 19:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Pilates Fortgeschrittene Montag, 14.08.2017 19:15 - 20:05 Uhr HWS - Huber Widemann Schule AG, Eulerstrasse 55
Aqua-Power-Gym Montag, 14.08.2017 20:00 - 20:45 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Yoga Aurora Dienstag, 15.08.2017 06:50 - 07:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Alles wohl geformt - BBP Dienstag, 15.08.2017 11:00 - 11:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Kraft Fit mit Freigewichten (auch für Einsteiger) Dienstag, 15.08.2017 12:20 - 13:10 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 12:20 - 13:05 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 12:20 - 13:05 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Dienstag, 15.08.2017 12:20 - 13:05 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Pilates Dienstag, 15.08.2017 12:30 - 13:20 Uhr Quartierzentrum QUBA, Bachlettenstrasse
Aqua-Gym Dienstag, 15.08.2017 12:35 - 13:20 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Dienstag, 15.08.2017 13:05 - 13:50 Uhr Schwimmhalle Dalbenhof
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 13:05 - 13:50 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Yoga Gold Dienstag, 15.08.2017 14:00 - 15:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yin Yoga Dienstag, 15.08.2017 18:00 - 19:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 18:00 - 18:45 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Rückentraining Dienstag, 15.08.2017 18:15 - 19:05 Uhr Turnhalle Claraschulhaus
Schwimmen für Frauen Anfänger Dienstag, 15.08.2017 19:05 - 19:50 Uhr Schwimmhalle Wasserstelzen
Hatha Yoga Flow Dienstag, 15.08.2017 19:10 - 20:10 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Kraft Fit Dienstag, 15.08.2017 19:10 - 20:00 Uhr Turnhalle Claraschulhaus
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 20:05 - 20:50 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Aqua-Gym Dienstag, 15.08.2017 20:05 - 20:50 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Schwimmen für Männer Mittelstufe Dienstag, 15.08.2017 20:15 - 21:00 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Dienstag, 15.08.2017 20:15 - 21:00 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Aqua-Jogging Dienstag, 15.08.2017 20:50 - 21:35 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Fortgeschrittene Dienstag, 15.08.2017 21:00 - 21:45 Uhr Schwimmhalle Rittergasse
Schwimmen für Männer Mittelstufe Dienstag, 15.08.2017 21:00 - 21:45 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Pilates in English Mittwoch, 16.08.2017 07:00 - 07:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Atemtraining Mittwoch, 16.08.2017 11:00 - 12:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Pilates Mittwoch, 16.08.2017 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yoga Mittwoch, 16.08.2017 12:15 - 13:15 Uhr Ananda Yoga-Schule, Efringerstrasse
Aqua-Jogging Mittwoch, 16.08.2017 12:15 - 13:00 Uhr Schwimmhalle St. Johann-Schulhaus
Schwimmen für Frauen Anfängerinnen Mittwoch, 16.08.2017 17:15 - 18:00 Uhr Schwimmhalle tsm-Schulzentrum
Yoga Mittwoch, 16.08.2017 17:45 - 18:45 Uhr Ananda Yoga-Schule, Efringerstrasse
Body Toning Mittwoch, 16.08.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Boot Camp Mittwoch, 16.08.2017 18:00 - 19:00 Uhr Schützenmattpark
Schwimmen für Frauen Mittelstufe Mittwoch, 16.08.2017 18:15 - 19:00 Uhr Schwimmhalle Wasserstelzen
Aqua-Gym Mittwoch, 16.08.2017 18:15 - 19:00 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aqua-Gym Mittwoch, 16.08.2017 19:05 - 19:50 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Pilates Mittwoch, 16.08.2017 19:10 - 20:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Aqua-Jogging Mittwoch, 16.08.2017 19:55 - 20:40 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aqua-Power-Gym Mittwoch, 16.08.2017 20:00 - 20:45 Uhr Schwimmhalle St. Alban
Yoga: Earlybird Donnerstag, 17.08.2017 06:50 - 07:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Step & Tone Donnerstag, 17.08.2017 12:15 - 13:05 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Zumba Donnerstag, 17.08.2017 12:15 - 13:05 Uhr Tanzstudio Fusion Caribe, Schifflände
Pilates Donnerstag, 17.08.2017 15:10 - 16:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yoga Donnerstag, 17.08.2017 17:45 - 18:45 Uhr Mehrzweckraum Primavista, St. Galler-Ring
Pilates mit Faszienfokus Donnerstag, 17.08.2017 18:00 - 18:50 Uhr HWS - Huber Widemann Schule AG, Eulerstrasse 55
Aroha Donnerstag, 17.08.2017 18:00 - 18:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Tai Chi - Qi Gong Donnerstag, 17.08.2017 18:15 - 19:05 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Yoga Donnerstag, 17.08.2017 19:00 - 20:00 Uhr Mehrzweckraum Primavista, St. Galler-Ring
Body Shape Donnerstag, 17.08.2017 19:00 - 19:50 Uhr HWS - Huber Widemann Schule AG, Eulerstrasse 55
Aqua-Power-Gym Donnerstag, 17.08.2017 19:10 - 19:55 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Kraft Fit Donnerstag, 17.08.2017 19:10 - 20:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Tai Chi - Qi Gong Fortgeschrittene Donnerstag, 17.08.2017 19:15 - 20:05 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Schwimmen für Männer Anfänger Donnerstag, 17.08.2017 20:00 - 20:45 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Schwimmen für Männer Anfänger Donnerstag, 17.08.2017 20:45 - 21:30 Uhr Schwimmhalle Vogelsangschulhaus
Rückentraining Freitag, 18.08.2017 08:00 - 08:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Body Shape Plus Freitag, 18.08.2017 09:00 - 09:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Yogilates Freitag, 18.08.2017 14:00 - 15:00 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Nordic Walking Samstag, 19.08.2017 09:00 - 10:30 Uhr Margarethenpark
Pilates Samstag, 19.08.2017 09:30 - 10:20 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Pilates Fortgeschrittene Samstag, 19.08.2017 10:30 - 11:20 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Nia Mittwoch, 23.08.2017 20:15 - 21:15 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Gezielt & clever einkaufen - für ein gsundes Znacht Freitag, 01.09.2017 18:00 - 20:00 Uhr Migros Gundelitor
Gesunde Kommunikation Samstag, 09.09.2017 14:00 - 16:30 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Velofahrkurs 'Sicher auf dem Velo' Donnerstag, 14.09.2017 18:00 - 20:00 Uhr Allschwiler Weiher
Konditionstraining für Läufer Montag, 16.10.2017 17:00 - 17:50 Uhr Gsünder-Basel-Studio, Aeschenplatz
Achtsamkeitstraining Dienstag, 17.10.2017 18:30 - 20:00 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Boot Camp Mittwoch, 18.10.2017 18:00 - 19:00 Uhr Schützenmattpark
Jodeln Mittwoch, 18.10.2017 18:15 - 19:45 Uhr Schulhaus De Wette (Aula), nähe SBB
Aqua-Jogging Samstag, 21.10.2017 09:00 - 09:45 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus
Aqua-Jogging Samstag, 21.10.2017 10:00 - 10:45 Uhr Schwimmhalle Bäumlihof-Schulhaus